Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS | Карта сайта | Мобильная версия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разговоры о рыбалке и снастях » Летние снасти » Спиннинг
Спиннинг
AdminДата: Четверг, 09.06.2011, 19:10 | Сообщение # 1
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline


Об этой снасти ИМХО(по моему мнению) можно говорить бесконечно!

Данный способ добычи рыб существует очень давно, и если судить по результатам опросов, Спиннинг - самый популярный вид ловли!.
На мой взгляд это самое затратное удовольствие для рыболовов.

Ведь если учесть количество потерянных блёсен....и подсчитать их цену..... то думаю счет пойдет на киллограммы и тысячи рублей =)
Но с другой стороны это самый увлекательный вид ловли (никогда не знаешь чего ожидать). И самый простой (требуется минимум).



Для ловли на спиннинг совсем не обязательно покупать целую кучу поплавков, лески, всевозможной нипельной резины и т.д. и т.п.
Для начала достаточно не дорогого спиннинга, лески среднего-высокого диаметра (от 0.25 до 0.5мм), и парочки блёсен.

Для начала хватит 1.000 - 1.500 рублей.

Скоро тут появится полезная информация по выбору и настройки спиннинга. =)
Прикрепления: 9795274.jpg (34.0 Kb) · 5552245.jpg (58.4 Kb)


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
vfrcfqlДата: Четверг, 09.06.2011, 19:10 | Сообщение # 2
Червекоп
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как выбрать катушку для спиннинга
Вы точно знаете, какую рыбу и где собираетесь ловить. Вы зашли в магазин и растерялись от разнообразия всевозможных спиннинговых катушек? На вид они почти одинаковые, но цена их может очень разной. Как понять, в чем здесь причина? Как разобраться, соответствует ли высокая цена катушки ее высокому классу, ведь цена может означать, что в модель заложены новые технологические решения, которые облегчают ловлю, и что она сделана из долговечных материалов, а может быть всего лишь результатом жадности посреднической фирмы, торгующей катушками в России. Как сориентироваться в представленном ассортименте? Именно в решении этих вопросов мы Вам и поможем. Итак, начнем с производителя.

Если Вы пришли в магазин купить снасти немецкой фирмы Silstar или шведской Abu Garcia - пусть Вас не расстраивает надписи «made in Korea, China, Malaysia», ведь лучше знать честный адрес, чем никакого. В “родных” странах фирм, как правило, производятся лишь комплектующие, а сборка чаще всего идет в Азии - там дешевле рабочая сила. Зато цена такой катушки ниже, чем если бы ее собирали в Европе. Качество катушек, собранных на Востоке, контролируется экспертами головных фирм, стоящими на страже их репутации. Многие серии катушек вообще не производятся на “родине”.

Рыболовы-спиннингисты условно делят катушки на два типа:
1. тяговые (силовые) - они предназначены для ловли крупной, сильной рыбы, для длительной борьбы с ней, на утомительное вываживание
2. скоростные – более чувствительны, легкость вращения - балансировку рыболов ощущает кончиками пальцев. Такие катушки нужны для быстрой проводки, когда приманка должна идти с высокой скоростью и притом с хорошей маневренностью

Разберем все на примере: перед нами две катушки, почти одинаковые на вид.

Первая - Quick Exquisite 550 фирмы D.A.M - пример тяговых катушек. В ней установлено пять подшипников: из них два - в узле торможения, под шпулей (чтобы она могла достаточно свободно вращаться при вываживании рыбы). Передний шарикоподшипниковый тормоз предназначен именно для долгой и трудной борьбы с рыбой, почти не несет потерь от трения, надежен, компактен, он не заклинит при неожиданном рывке рыбы.

Усиленная рукоятка с большим плечом, на утолщенной специальной ножке и с крепкой ручкой – это еще один признак тяговой катушки. При любых нагрузках такая рукоятка не поломается.

Заслуживает внимания и мощный ролик лесоукладывателя:
1. он большого диаметра
2. должен выдерживать значительные нагрузки и одновременно вращаться.

ВНИМАНИЕ! Необходимо, чтобы на преодоление трения затрачивался минимум Ваших усилий. Для этого в ролик ставят либо шарикоподшипник, либо фторопластовую опору. Фторопластовая основа более уместна, если Вы рыбачите в мутной воде – ведь грязь и взвеси, попадающие с леской в ролик, могут очень быстро вывести шарикоподшипник из строя.

Как правило, на силовых катушках установлена металлическая шпуля большой емкости, рассчитанная на намотку толстой лески. Шпуля может быть сделана из:
1. алюминиевого сплава
2. графитопластика или другого материала, непременно обеспечивающего высокую прочность и износостойкость детали

ВНИМАНИЕ! На силовых катушках, снимая сменную шпулю, надо выкручивать регулировочную гайку, так как она очень мощная,

На шпуле обычно есть надпись: сколько метров лески и какой толщины она вмещает. На Quick Exquisite 550 можно прочитать, что она:
- вмещает 180м лески диаметром 0,35 мм
- 140м лески диаметром 0,40мм
- 100м лески диаметром 0,50мм

Лучше покупать катушки с запасной шпулей. По конструкции она иногда отличается от основной:
- может быть конической
- малой емкости (для дальнего заброса)
- предназначенной для намотки лески другого диаметра.

Каждый рыбак понимает, что на рыбалке очень удобно иметь с собой разные шпули, ведь тогда при необходимости можно будет быстро поставить леску другой толщины или заменить порвавшуюся

Передаточное число, обозначенное как пропорция – еще одна важная характеристика, означает число оборотов ротора вокруг шпули при одном полном повороте рукоятки. Получается следующее - чем меньше первая цифра передаточного числа, тем большую силу тяги может развить катушка. Таким образом: тяговые катушки - с передаточным числом меньше 5:1, больше 5:1 являются скоростными.

Катушка 5010 Aero GT XT-7 фирмы Shimano - это типичная скоростная катушка с передаточным числом 5,2:1. Она при подмотке не вибрирует и тщательно сбалансирована. Снабжена специальным механизмом Long Cast, который укладывает леску идеально ровным слоем, - это делает возможным дальний бросок. Катушка включает в себя особый шнековый возвратно-поступательный механизм, а в дешевых моделях установлен обычный, кривошипный.

Очень важная особенность при ловле на тонкую леску и мелкую приманку - двойная рукоятка, позволяющая хорошо сбалансировать работу катушки.

На скоростных катушках обычно установлен задний тормоз. Он рассчитан на меньшие нагрузки, но достаточно комфортен в работе. На 5010 Aero GT XT-7 есть еще и дополнительный рычаг, который позволяет резко уменьшать усилие на тормозе. При необходимости (например - вываживание крупной рыбы) Вы можете сбросить этот рычаг и тормоз легко стравит леску со шпули с минимальной нагрузкой, можно будет возобновить вываживание без всякого риска. Если Вы ловите донной снастью, то такая система тоже будет удобна.

После заброса тормоз отключается и Вы можете дать пробующей приманку рыбе свободно выбрать необходимое количество лески, а Вы возвращаете дополнительный рычаг на место и подсекаете – все очень просто, удобно и быстро.

Скоростные катушки сконструированы таким образом, чтобы ими было легко управлять одними кончиками пальцев, несложными движениями – они удобны и послушны. В скоростных катушках шпуля снимается простым нажатием кнопки.

Другой пример - две катушки фирмы Silstar: FRB-30 и XRS-35: по размеру они почти одинаковые, но одну из них можно условно отнести к дешевым катушкам, а другую - к катушкам со средней ценой. Принципиальное отличие конструкции - в количестве шарикоподшипников:
- в XRS-35 их четыре + установлена подшипниковая втулка из фторопласта, которая облегчает вращение ролика и обеспечивает устойчивость к нагрузкам
- в FRB-30 - один + установлен ролик лесоукладывателя без подшипника, пусть и с оксидированным покрытием

Для лучшего вращения узлов и “бархатный” ход катушки необходимы шарикоподшипники:
1. в XRS-35 один стоит в роторе, два - в боковых опорах (под рукояткой), один - в ролике лесоукладывателя
2. в FRB-30 только один подшипник - в роторе

Для ловли спиннингом рекомендуются катушки, имеющие хотя бы один шарикоподшипник. Он обычно установлен в роторе (который быстро вращается при проводке приманки и должен быть рассчитан на долговременное использование). Катушки без шарикоподшипников стоит использовать:
1. начинающим спиннингистам
2. людям, редко выезжает на рыбалку
3. удильщикам - доночникам

В некоторых технических паспортах катушек есть рисунки, показывающие внутренний механизм. Надежнее та катушка, у которой большая шестерня главной передачи имеет широкий зубчатый венец с довольно крупными зубьями. Немаловажна и такая особенность, как дополнительная опорная шейка на малой шестерне, защищающая катушку от перегрузок.

Многое зависит от материала, из которого изготовлена малая шестерня главной передачи. Металлический ободок - “хвостик” малой шестерни находится под гайкой, на стрежне, под шпулей. Его цвет подскажет из какого металла сделана шестерня:
- желтый - это латунь или бронза; зубья нарезают специально, поэтому вся деталь получается доброкачественнее, долговечнее
- белый - цинко-алюминиевый сплав, уступающий по прочности и износостойкости “желтым” металлам; отлиты вместе с зубьями. smile
 
AdminДата: Четверг, 09.06.2011, 19:10 | Сообщение # 3
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, vfrcfql. Очень полезная информация!
Кстати, как часто катушку нужно смазывать?


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
RAIДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:14 | Сообщение # 4
РыбоЧист
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Без необходимости нечего ее трогать.
А вот протирать от грязи необходимо после каждой рыбалочки.



Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников!
 
AdminДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:16 | Сообщение # 5
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Китайские лучше не разбирать... сам убедился!
Смазывать стержень для шпули и ручку (подшипник).


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
RAIДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:19 | Сообщение # 6
РыбоЧист
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да любую лучше без надобности не разбирать, а покапать маслица можно в соединения.
Особливо при разборке слабое место у катушек с задним тормозом.



Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников!
 
AdminДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:25 | Сообщение # 7
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (RAI)
Да любую лучше без надобности не разбирать, а покапать маслица можно в соединения.
Особливо при разборке слабое место у катушек с задним тормозом.

Масло продаётся почти в каждом рыболовном магазине (Желательно выбирать под тип катушки)


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
RAIДата: Среда, 22.02.2012, 23:43 | Сообщение # 8
РыбоЧист
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Разошелся я сегодня с подарками себе.
Вот мульт заказал Kosadaka кастинг INTRA 201A, а то старенький уже приелся, да и не помню как и называется уже, все надписи на нем стерлись, - хотя "лебедка" дай Бог какая.



Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников!
 
AdminДата: Среда, 22.02.2012, 23:52 | Сообщение # 9
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Такой аппарат? surprised


Почему мультипликатор?
Безынерционками не пользуешься?

Кстати, с наступающим тебя Днём защитника Отечества! =)
Прикрепления: 2356676.jpg (5.2 Kb)


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
RAIДата: Среда, 29.02.2012, 18:03 | Сообщение # 10
РыбоЧист
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пользуюсь всем, что ловит и удобно, такой мульт.

Добавлено (23.02.2012, 00:54)
---------------------------------------------
Тоже всех с праздником!!!

Добавлено (29.02.2012, 18:03)
---------------------------------------------
Заказал себе спиннинг Kosadaka LIGHTING 2.10м / 1-6г, через две недели придет. Буду отрываться happy
А то надоело пулять до 4 г спинами с тестом от 5 и выше.



Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников!
 
AdminДата: Пятница, 02.03.2012, 17:02 | Сообщение # 11
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
RAI, а 2,10 не маловато ли?
У меня случаи были, что забрасывать приходилось мушку спиннингом 2,70 и тестом 10-30гр biggrin


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
RAIДата: Суббота, 03.03.2012, 18:07 | Сообщение # 12
РыбоЧист
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
УЛ не для дальних забросов, для дали есть палки, а мушки... так сбирулино и вперед.

Добавлено (03.03.2012, 18:07)
---------------------------------------------
Ультралайт не для мушек



Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников!
 
AdminДата: Суббота, 03.03.2012, 21:48 | Сообщение # 13
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (RAI)
Ультралайт не для мушек

это и ежу понятно)

Кстати,бомбарда - очень удобная штука!
правда спиннинг желательно подлиннее wink


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
RAIДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:19 | Сообщение # 14
РыбоЧист
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (RAI)
Ультралайт не для мушек

Хотя тут я не прав, если подлавливать белую рыбу, то годиться. Чем УЛ хорош, что сверхлегкие приманки шмаляет метров на 20-25.



Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников!
 
AdminДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:15 | Сообщение # 15
ВсеМогущий
Группа: Администратор
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
RAI, к сожалению. у нас народ этого не понимает.
Ловят чаще всего на бооольшие колебалки. Ждут тайменя XD


Всё написанное выше - это моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Мелкую рыбу я отпускаю, а большую складываю в спичечный коробок...
 
Форум » Разговоры о рыбалке и снастях » Летние снасти » Спиннинг
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




Наверх
При использовании материалов сайта гиперссылка на Спорт-Фишинг.рф обязательна.
SPORT-FISHING © 2009-2024 Хостинг от uCoz